DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR SEJARAH INDONESIA KELAS X ZAMAN KERAJAAN-KERAJAAN ISLAM DI INDONESIA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Materi : Zaman Kerajaan-Kerajaan Islam di Indonesia
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
————————————————————————————————————————————–
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam.
- B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan | |
· Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. · Apersepsi materi yang akan disampaikan |
|
Kegiatan Inti | |
Stimulus | · Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam |
Identifikasi masalah | · Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam |
Pengumpulan data | · Mengamati dengan seksama materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
· Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam · Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam |
Pembuktian | · Berdiskusi tentang data dari materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam.
· Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam. |
Menarik kesimpulan | · Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islamberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
· Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islam. · Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islamdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan · Bertanya atas presentasi tentang materi : Teori-teori masuknya agama dan kebudayaan Islamdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
REFLEKSI DAN KONFIRMASI | |
· Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
· Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. · Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. |
- Penilaian PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No | Aspek yang dinilai | Bentuk Penilaian | Instrumen Penilaian | Waktu Penilaian |
1 | Sikap | Observasi dan Jurnal | Pengamatan sikap (jurnal) | Selama KBM |
2 | Pengetahuan | Tes tertulis | Soal tes | Setelah KBM |
3 | Keterampilan | – Unjuk kerja
– Laporan tertulis |
– Pengamatan unjuk kerja
– Penilaian laporan tertulis |
– Pada saat presentasi
– Pengumpulan tugas |
Mengetahui,
Kepala Sekolah
…………………………… NIP. |
…………….., ……………, 20 …..
Guru Mata Pelajaran,
…………………………… NIP. |
Baca Juga : RPP 1 LEMBAR SEJARAH INDONESIA KELAS X CARA BERPIKIR SEJARAH
Baca Juga : RPP 1 LEMBAR SEJARAH INDONESIA KELAS X KONSEP PERUBAHAN DAN KEBERLANJUTAN
NOTE : UNTUK FILE RPP YANG LAINNYA HUBUNGI ADMIN
EMAIL : sabridaweut01@gmail.com
WA ONLY : 0823 6264 0820