https://gurudikmen.com/

Home / Kumpulan RPP / Prakarya Kewirausahaan

Minggu, 19 Desember 2021 - 22:41 WIB

Download RPP 1 Lembar PKWU Kerajinan Kelas X Perencanaan Usaha Kerajinan

DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR PKWU KERAJINAN KELAS X PERENCANAAN USAHA KERAJINAN DENGAN INSPIRASI BUDAYA LOKAL NON BENDA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah               : SMA                                                               

Mata Pelajaran              : PKWU Kerajinan

Materi                            : Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda

Kelas / Semester          : X / Ganjil

Pertemuan Ke-              : 1

Alokasi Waktu               : 45 Menit JP

————————————————————————————————————————————–

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Keberhasilan dan kegagalan wirausahawan.

 

  1. B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
·     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

·     Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

·     Apersepsi materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti
Stimulus ·     Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
Identifikasi masalah ·     Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda
Pengumpulan data ·     Mengamati dengan seksama materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

·     Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda

·     Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda

Pembuktian ·     Berdiskusi tentang data dari materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda.

·     Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda.

Menarik kesimpulan ·     Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non bendaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

·     Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non benda.

·     Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non bendadan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

·     Bertanya atas presentasi tentang materi : Ide, peluang dan analisa peluang usaha berdasarkan inspirasi budaya lokal non bendadan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI
·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

  1. Penilaian PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan –   Unjuk kerja

–   Laporan tertulis

–   Pengamatan  unjuk kerja

–   Penilaian laporan tertulis

–   Pada saat presentasi

–   Pengumpulan tugas

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

……………………………

NIP.

  …………….., ……………, 20 …..

Guru Mata Pelajaran,

 

 

……………………………

NIP.

Baca Juga : RPP 1 LEMBAR PJOK KELAS X BOLA BASKET
Baca Juga : RPP 1 LEMBAR PKWU KERAJINAN KELAS X PENGERTIAN DAN KARAKTERISTIK KEWIRAUSAHAAN

NOTE          : UNTUK FILE RPP YANG LAINNYA HUBUNGI ADMIN
EMAIL        : sabridaweut01@gmail.com

WA ONLY   : 0823 6264 0820

Share :

Baca Juga

Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas X Isi Pokok Teks Laporan Hasil Observasi
Download RPP 1 Lembar Sejarah Peminatan

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Sejarah Peminatan Kelas X Sejarah Sebagai Ilmu
RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas XI Pertunjukan Musik Barat
Download RPP 1 Lembar Ekonomi Kelas XII

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Ekonomi Kelas XII Persamaan Dasar Akuntansi
Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas X Struktur Teks Eksposisi
Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas XI Teks Ceramah
Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas XII

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas XII Menikmati Novel
Download RPP 1 Lembar Biologi Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Biologi Kelas XI Struktur dan Fungsi Jaringan Pada Hewan