https://gurudikmen.com/

Home / Kumpulan RPP / Prakarya Kewirausahaan

Minggu, 19 Desember 2021 - 22:26 WIB

Download RPP 1 Lembar PKWU Kerajinan Kelas X Pengertian dan Karakteristik Kewirausahaan

DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR PKWU KERAJINAN KELAS X PENGERTIAN DAN KARAKTERISTIK KEWIRAUSAHAAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah               : SMA                                                               

Mata Pelajaran              : PKWU Kerajinan

Materi                            : Pengertian dan Karakteristik Kewirausahaan

Kelas / Semester          : X / Ganjil

Pertemuan Ke-              : 1

Alokasi Waktu               : 45 Menit JP

————————————————————————————————————————————–

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan).

 

  1. B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
·     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

·     Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

·     Apersepsi materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti
Stimulus ·     Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)
Identifikasi masalah ·     Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)
Pengumpulan data ·     Mengamati dengan seksama materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan), dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

·     Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)

·     Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)

Pembuktian ·     Berdiskusi tentang data dari materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan).

·     Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan).

Menarik kesimpulan ·     Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

·     Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan).

·     Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

·     Bertanya atas presentasi tentang materi : Jenis karakteristik atau dimensi kewirausahaan (kualitas dasar dan kualitas instrumental kewirausahaan)dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI
·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

  1. Penilaian PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan –   Unjuk kerja

–   Laporan tertulis

–   Pengamatan  unjuk kerja

–   Penilaian laporan tertulis

–   Pada saat presentasi

–   Pengumpulan tugas

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

……………………………

NIP.

  …………….., ……………, 20 …..

Guru Mata Pelajaran,

 

 

……………………………

NIP.

Baca Juga : RPP 1 LEMBAR PJOK KELAS X BOLA BASKET
Baca Juga : RPP 1 LEMBAR PJOK KELAS X SEPAK BOLA

NOTE          : UNTUK FILE RPP YANG LAINNYA HUBUNGI ADMIN
EMAIL        : sabridaweut01@gmail.com

WA ONLY   : 0823 6264 0820

Share :

Baca Juga

Download RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam Kelas X Meniti Hidup Dengan Kemuliaan
Download RPP 1 Lembar Seni Budaya

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas X Pertunjukan Musik Tradisional
RPP 1 Lembar PAI Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar PAI Kelas XI Pelaksanaan Tatacara Penyelenggaraan Jenazah
Download RPP Kimia

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Kimia Kelas X Metode Ilmiah dan Hakikat Ilmu Kimia
Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Bahasa Indonesia Kelas X Teks Anekdot
RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas XI Pertunjukan Musik Barat
Download RPP 1 Lembar Biologi Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Biologi Kelas XI Struktur dan Fungsi Jaringan Pada Tumbuhan
Download RPP 1 Lembar PJOK Kelas XII

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar PJOK Kelas XII Tenis Meja