https://gurudikmen.com/

Home / Kumpulan RPP / Matematika Wajib

Sabtu, 18 Desember 2021 - 10:46 WIB

Download RPP 1 Lembar Matematika Kelas X Trigonometri

DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR MATEMATIKA KELAS X TRIGONOMETRI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah               : SMA                                                               

Mata Pelajaran              : Matematika

Materi                            : Trigonometri

Kelas / Semester          : X / Ganjil

Pertemuan Ke-              : 1

Alokasi Waktu               : 45 Menit JP

————————————————————————————————————————————–

 

  1. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan menggunakan pendekatan saintifik dan model pembelajaran discovery learning diharapkan siswa dapat menjelaskan, menentukan, menyajikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

 

  1. B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
·     Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.

·     Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.

·     Apersepsi materi yang akan disampaikan

Kegiatan Inti
Stimulus ·     Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Identifikasi masalah ·     Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
Pengumpulan data ·     Mengamati dengan seksama materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya

·     Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

·     Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku

Pembuktian ·     Berdiskusi tentang data dari materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku .

·     Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku .

Menarik kesimpulan ·     Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan

·     Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku .

·     Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentang materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan

·     Bertanya atas presentasi tentang materi : pengenalan ukuran sudut, konversi sudut, dan perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.

REFLEKSI DAN KONFIRMASI
·     Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

·     Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

·     Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

  1. Penilaian PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Observasi dan Jurnal Pengamatan sikap (jurnal) Selama KBM
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes Setelah KBM
3 Keterampilan –   Unjuk kerja

–   Laporan tertulis

–   Pengamatan  unjuk kerja

–   Penilaian laporan tertulis

–   Pada saat presentasi

–   Pengumpulan tugas

 

Mengetahui,

Kepala Sekolah

 

 

……………………………

NIP.

  …………….., ……………, 20 …..

Guru Mata Pelajaran,

 

 

……………………………

NIP.

Baca Juga : RPP 1 LEMBAR MATEMATIKA KELAS X SISTEM PERTIDAKSAMAAN DUA VARIABEL

Baca Juga : RPP 1 LEMBAR MATEMATIKA KELAS X FUNGSI

NOTE          : UNTUK FILE RPP YANG LAINNYA HUBUNGI ADMIN
EMAIL        : sabridaweut01@gmail.com

WA ONLY   : 0823 6264 0820

Share :

Baca Juga

RPP 1 Lembar Fisika Kelas X

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Fisika Kelas X Gerak Parabola
Download RPP 1 Lembar PKWU Kelas XII

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar PKWU Kelas XII Produk Elektronika Praktis
RPP 1 Lembar Ekonomi

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Ekonomi Kelas XI Pendapatan Nasional
Download RPP 1 Lembar Biologi Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Biologi Kelas XI Struktur dan Fungsi Jaringan Pada Hewan
Download RPP 1 Lembar Biologi

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Biologi Kelas X Perubahan Lingkungan
Download RPP 1 Lembar Bahasa Inggris

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas X Teks Khusus Dalam Bentuk Pemberitahuan
Download RPP 1 Lembar Matematika Wajib Kelas X

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar Matematika Wajib Kelas X Pertidaksamaan Mutlak
RPP 1 Lembar PPKN Kelas XI

Kumpulan RPP

Download RPP 1 Lembar PPKN Kelas XI Mewaspadai Ancaman Terhadap Negara