DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR EKONOMI KELAS X KONSEP DASAR ILMU EKONOMI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi : Konsep Dasar Ilmu Ekonomi
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
————————————————————————————————————————————–
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas.
- B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan | |
· Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. · Apersepsi materi yang akan disampaikan |
|
Kegiatan Inti | |
Stimulus | · Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas |
Identifikasi masalah | · Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas |
Pengumpulan data | · Mengamati dengan seksama materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
· Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas · Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas |
Pembuktian | · Berdiskusi tentang data dari materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas.
· Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas. |
Menarik kesimpulan | · Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritasberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
· Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritas. · Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritasdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan · Bertanya atas presentasi tentang materi : Pengertian ilmu ekonomi, Masalah ekonomi, Pilihan dan skala prioritasdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
REFLEKSI DAN KONFIRMASI | |
· Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
· Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. · Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. |
- Penilaian PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No | Aspek yang dinilai | Bentuk Penilaian | Instrumen Penilaian | Waktu Penilaian |
1 | Sikap | Observasi dan Jurnal | Pengamatan sikap (jurnal) | Selama KBM |
2 | Pengetahuan | Tes tertulis | Soal tes | Setelah KBM |
3 | Keterampilan | – Unjuk kerja
– Laporan tertulis |
– Pengamatan unjuk kerja
– Penilaian laporan tertulis |
– Pada saat presentasi
– Pengumpulan tugas |
Mengetahui,
Kepala Sekolah
…………………………… NIP. |
…………….., ……………, 20 …..
Guru Mata Pelajaran,
…………………………… NIP. |
Baca Juga : RPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
Baca Juga : RPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X KEANEKARAGAMAN HAYATI
NOTE : UNTUK FILE RPP YANG LAINNYA HUBUNGI ADMIN
EMAIL : sabridaweut01@gmail.com
WA ONLY : 0823 6264 0820