DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X KEANEKARAGAMAN HAYATI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Keanekaragaman Hayati
Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke- : 1
Alokasi Waktu : 45 Menit JP
————————————————————————————————————————————–
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat mengidentifikasi, menjelaskan, mempresentasikan, dan menyelesaikan masalah berkaiatan dengan Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber
- B. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan | |
· Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini. · Apersepsi materi yang akan disampaikan |
|
Kegiatan Inti | |
Stimulus | · Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber |
Identifikasi masalah | · Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber |
Pengumpulan data | · Mengamati dengan seksama materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber , dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
· Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber · Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber |
Pembuktian | · Berdiskusi tentang data dari materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber .
· Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber . |
Menarik kesimpulan | · Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
· Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber . · Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan · Bertanya atas presentasi tentang materi : Konsep keanekaragaman gen, jenis, ekosistem serta Keanekaragaman hayati Indonesia, flora dan fauna, serta penyebarannya berdasarkan Garis Wallace dan Garis Weber dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya. |
REFLEKSI DAN KONFIRMASI | |
· Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
· Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya. · Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa. |
- Penilaian PEMBELAJARAN (ASESMEN)
No | Aspek yang dinilai | Bentuk Penilaian | Instrumen Penilaian | Waktu Penilaian |
1 | Sikap | Observasi dan Jurnal | Pengamatan sikap (jurnal) | Selama KBM |
2 | Pengetahuan | Tes tertulis | Soal tes | Setelah KBM |
3 | Keterampilan | – Unjuk kerja
– Laporan tertulis |
– Pengamatan unjuk kerja
– Penilaian laporan tertulis |
– Pada saat presentasi
– Pengumpulan tugas |
Mengetahui,
Kepala Sekolah
…………………………… NIP. |
…………….., ……………, 20 …..
Guru Mata Pelajaran,
…………………………… NIP. |
Baca Juga : RPP 1 LEMBAR BIOLOGI KELAS X RUANG LINGKUP BIOLOGI
Baca Juga : DOWNLOAD RPP 1 LEMBAR BAHASA INGGRIS KELAS X Teks Interaksi Transaksional
NOTE : UNTUK FILE RPP YANG LAINNYA HUBUNGI ADMIN
EMAIL : sabridaweut01@gmail.com
WA ONLY : 0823 6264 0820